Россия вновь отказалась платить деньги ПАСЕ

"Мы не смотрим этот фильм".

Россия не станет платить взнос в бюджет Совета Европы в 2019 году. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, подчеркнув, что Москва "не будет покупать билет на тот фильм, который она не смотрит в кино", передает "Уралинформбюро".

Последствия неучастия России в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), считает Толстой, гораздо глубже экономических, пишет РИА Новости. По его мнению, этот отказ делает организацию "ущербной".

Россия перестала платить деньги в бюджет Совета Европы в 2017 году. Генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в ответ пригрозил стране исключением из СЕ. Позиция Москвы касательно выплаты взносов аргументируется ограничением в правах парламентариев из России со стороны ПАСЕ. Этот конфликт тянется с 2014 года, когда представителей России ограничили в правах из-за ситуации в Крыму.

Совет Европы – международная организация, содействующая сотрудничеству между странами Европы в области права, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.