Куйвашев взял на карандаш поручения Путина

Озвученные в послании Федеральному собранию.

Для Свердловской области установки, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, станут планом первоочередных дел. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев.

По его словам, до конца недели правительство Среднего Урала получит все необходимые поручения для оперативного выполнения установок главы государства.

"Президентские "решения прямого действия" - по дополнительным выплатам и пособиям семьям, по льготам для проектов комплексного освоения территорий, которые предусматривают создание социальной инфраструктуры, по развитию здравоохранения, поддержке врачей и учителей на селе и другие - коррелируются с нашей программой "Пятилетка развития". Нам предстоит очень оперативно внести необходимые изменения в региональное законодательство и, конечно, все инициативы президента найдут отражение при корректировках областного бюджета", - подчеркнул глава Среднего Урала.

Губернатор также отметил, что в Свердловской области всегда уделялось большое внимание поддержке семей. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, в казне Среднего Урала на реализацию социальных программ в 2019 году предусмотрено свыше 35 миллиардов рублей, в том числе на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми - свыше 16 миллиардов.

"Поддержка семей, которую президент обозначил в качестве приоритета в своем послании Федеральному собранию, предложив целый пакет конкретных мер, безусловно, является залогом развития как государства, так и отдельных регионов. Мы это очень хорошо понимаем, и всегда этой теме уделяли самое пристальное внимание", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина в свою очередь также отметила, что реализация стратегических задач, обозначенных главой государства в послании Федеральному собранию, станет приоритетом в работе регионального парламента.

"Послание Президента 2019 года можно назвать инновационным в социальной сфере. Владимир Путин предложил значимый пакет мер в решении главнейшей задачи – "сбережения народа, всемерной поддержке семей". Для его реализации предстоит внести изменения в законодательство в части налогообложения – по налогам на имущество и на землю для граждан. Принцип, озвученный президентом - "больше детей – меньше налог", потребует новых законодательных решений", – заявила спикер ЗакСо.

Следует отметить, что 20 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства, в частности, предложил, увеличить ежемесячные выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет, повысить размер пособий по уходу за детьми-инвалидами до 10 тысяч рублей и увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей.

Также Владимир Путин озвучил меры господдержки в сфере здравоохранения и борьбы с бедностью.

Актуальное