Евгений Куйвашев потребовал отработать "узкие места" мусорной реформы

Выявленные с момента ее старта.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 февраля поручил членам регионального правительства оперативно устранить "узкие места", выявленные с момента старта мусорной реформы. В совещании главы региона приняли участие вице-губернатор Сергей Швиндт, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Евгений Куйвашев озвучил первостепенные задачи – актуализировать базы данных, исключить попытки завысить установленные тарифы за вывоз мусора, а также активизировать разъяснительную работу со свердловчанами, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики области.

По словам губернатора, сегодня некоторые силы предпринимают попытки "попиариться" на мусорной реформе, а потому чиновники должны противопоставить этой активности открытую и достоверную информацию. Жители региона должны понимать, на какие цели направляются собранные с них деньги, как будет сокращаться количество несанкционированных свалок и перерабатываться мусор.

Министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов сообщил, что по итогам двух месяцев уже удалось добиться позитивных результатов.

"Первое - на полигоны уже привезено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% мусора больше, чем ранее. Это тот мусор, который раньше оказывался в лесах, оврагах, на обочинах дорог и не довозился до полигонов. Второе - активное участие регоператоров в установке контейнерных площадок", - пояснил глава ведомства, уточнив, что на сегодня установлено почти 3 тысячи новых контейнеров и закуплено 12 новых мусоровозов.

Кроме того, по его словам, в настоящее время актуализируются базы данных с корректными данными о количестве людей, проживающих в квартирах и домах. Региональным операторам по обращению с ТКО дано поручение сделать это в кратчайшие сроки.

Стоит напомнить, что в начале февраля, когда жители Свердловской области получили квитанции на оплату коммунальных услуг с новой строкой "за вывоз мусора", многие обнаружили в них некорректные данные о количестве проживающих. Особенно крупные масштабы это приобрело в северной зоне, обслуживанием которой занимается свердловский филиал ООО "Компания "Рифей" (компанию связывают с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым - прим. ред.). По словам первого замглавы администрации Нижнего Тагила Вячеслава Горячкина, мэрия 350-тысячного города получила более 50 тысяч жалоб от жителей.

Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Все обязанности по вывозу и обращению с коммунальным мусором теперь возложены на региональных операторов. Тарифы, установленные для них Региональной энергетической комиссией Свердловской области, оказались одними из самых высоких по стране. Это вызвало серьезные протесты по всему региону. Свою проверку "мусорных ставок" с 25 февраля начала Федеральная антимонопольная служба. Ведомству предстоит установить достоверность и экономическую целесообразность насчитанных свердловчанам платежей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы