Путин назначил губернатором кикбоксера по прозвищу Хан Батый

Будет управлять Калмыкией.

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Калмыкии Алексея Орлова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Исполнять обязанности главы республики будет известный в прошлом кикбоксер Бату Хасиков, передает "Уралинформбюро".

"Президент провел рабочую встречу с Бату Хасиковым, в ходе которой сообщил о своем решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия", – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Бату Сергеевич Хасиков родился 28 июня 1980 года. Является многократным чемпионом мира по кикбоксингу. Он завоевал свои пояса в среднем весе в трех из пяти ведущих организаций этого спорта.

В 2012 году он стал сенатором от республики, но продолжил выступать на ринге. В качестве представителя Совета Федерации в 2014 году Бату Хасиков победил грека Майка Замбидиса в рамках мероприятия "Битва 15". Вскоре он ушел из политики и стал советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Спортивное прозвище Хасикова – Хан Батый.

Стоит напомнить, что 19 марта президент России дал старт традиционному ежегодному "губернаторопаду". Первым свой пост покинул глава Челябинской области Борис Дубровский. На его место пришел заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. Следом высказала желание оставить должность руководитель Мурманской области Марина Ковтун. Правда, официально эта информация до сих пор не подтверждена. 20 марта свой кабинет покинул глава Алтая Александр Бердников. Врио губернатора назначен член совета директоров ГЛОНАСС Олег Хорохордин.

Актуальное