Выборы в Мосгордуму пройдут без "Единой России"

Партия власти обвалила рейтинг.

"Единую Россию" формально отстранят от участия в выборах депутатов Мосгордумы. Провластным кандидатам придется скрывать партийную принадлежность, пишет издание "Медуза" со ссылкой на собственные источники.

Политики, аффилированным с правительством Москвы, будут баллотироваться как самовыдвиженцы. Это новшество коснется и действующих депутатов от фракции "Единой России", которые рассчитывают вновь получить мандат, сообщает "Уралинформбюро".

Причина такой стратегии – в падении рейтингов партии власти. По данным ВЦИОМ, только 22% москвичей проголосовали бы на выборах в Мосгордуму за кандидата от "Единой России", при этом 37% опрошенных поддержали бы независимого кандидата. Если верить социологам, самовыдвиженцам в Москве могут проиграть представители не только "Единой России", но и вообще всех системных российских партий: за представителя КПРФ готовы отдать голоса 20% столичных жителей, "Справедливой России" - 17%, "Яблока" - 14%, ЛДПР - 11%.

Из 45 депутатов МГД в настоящее время единороссы составляют большинство – 28 человек. Выборы в Мосгордуму состоятся в сентябре 2019 года.

Как сообщалось ранее, кремлевские политологи рекомендовали всем провластным кандидатам в губернаторы идти на сентябрьские выборы самовыдвиженцами, максимально дистанцируясь от политических партий, в том числе, от "Единой России". Вследствие этого, например, в Челябинской области 26 апреля 2019 года ЗакСо рассмотрит законопроект о допуске самовыдвиженцев на выборы губернатора.

Социологи отмечают рекордное падение рейтинга "медведей" за последние 7 лет. Директор АНО Центр "Аналитик", в недавнем прошлом – замглавы исполкома регионального отделения "Единой России" Андрей Мозолин оценивает текущий рейтинг поддержки ЕР в 34%.

Актуальное