Великолепная пятерка: определены кандидаты на пост мэра Новоуральска

До финала еще далеко.

В Новоуральске сформировали перечень кандидатов на пост главы городского округа. Прием заявок закончился накануне, 7 мая.

Как сообщили "Уралинформбюро" в городской думе Новоуральска, кресло мэра желают занять пятеро: врио градоначальника Владимир Цветов, депутат гордумы Максим Сергеев, директор МУП "Ритуал" Алексей Самофеев, заместитель директора ООО "Новоуральская типография" Антон Данилов и вице-президент региональной общественной организации "Защита природы" Вадим Аверьянов.

До 27 мая от претендентов ждут справки об отсутствии судимости. Затем члены комиссии проверят предоставленные кандидатами пакеты документов, а также примут решение о дате проведения второго этапа. После этого каждый из соискателей презентует свою концепцию развития города и пройдет индивидуальное собеседование. Конкурсная комиссия должна рекомендовать гордуме не менее двух кандидатур. Ожидается, что имя нового бургомистра станет известно приблизительно в середине лета.

Прежний мэр Александр Баранов ушел в отставку 27 марта. Перед этим избранный в 2017 году глава города стал участником громкого скандала. Как установило региональное управление ФАС, фирмы, принадлежавшие супруге, сыну и зятю Александра Баранова, заключали контракты с муниципальными учреждениями на поставку различных товаров. Цены, как следует из заключения ведомства, были завышены. Так, например, цена на полукилограммовую пачку киселя превышала среднюю по рынку по аналогичным контрактам в 20 раз.

11 апреля гордума назначила вице-мэра по стратегическому развитию и инвестициям Владимира Цветова исполняющим обязанности главы ЗАТО Новоуральск. По мнению инсайдеров, именно он является фаворитом гонки за пост градоначальника.

Актуальное