В думе Екатеринбурга сколотили группу, которая займется "ликвидацией" депутатов

Лишать мандатов будут по новым правилам.

В Екатеринбургской гордуме появилась новая рабочая группа. Ее члены разработают положение об отзыве мэра, своих коллег и членов Общественной палаты, сообщает "Уралинформбюро".

Рабочая группа по совершенствованию форм непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления была создана постановлением спикера гордумы Игоря Володина еще 29 мая. В ее состав вошли депутаты Тимофей Жуков, Константин Киселев, Андрей Пирожков, Роман Ступников и Алексей Холодарев.

На первом заседании группы бразды правления в ней передали самому молодому из собравшихся – Андрею Пирожкову. Заседания органа решили проводить раз в две недели, по четвергам, после заседания думы.

По предложению Андрея Пирожкова, в состав группы также включили главу аппарата мэрии Илью Захарова и представителя Общественной палаты (кандидатуру предлагают определить самим общественникам). Также на заседания будут приглашаться представители горизбиркома, ТОСов и других объединений граждан, которых будут касаться темы обсуждения.

У нас есть комиссии, и мы отчасти будем дублировать вопросы комиссии по местному самоуправлению. Но в ходе недавней дискуссии на думе мы узнали, что мнение общественности – например, ТОСов - не всегда совпадает с мнением депутатов", - констатировал Пирожков.

Эти разногласия, по его словам, и будет "разруливать" рабочая группа.

Пирожков добавил, что на первых заседаниях будут рассмотрены поправки в положение об Общественной палате (ее полномочия предлагается расширить), а также в принятое недавно положение об опросах. Каналом выражения общественного мнения предлагается сделать не только сайт мэрии екатеринбург.рф, но и портал госуслуг. Кроме того, рабочая группа рассмотрит проект предложения об отзыве мэра и депутатов, после чего внесет его на рассмотрение профильной думской комиссии по местному самоуправлению.

Стоит напомнить, что 20 сентября в гордуме соберется рабочая группа по опросу граждан относительно размещения храма святой Екатерины. Это будет последнее заседание перед сессией думы, на которой депутаты назначат опрос. Накануне о своем желании выйти из состава группы объявили представители сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга". Тем не менее документально свое намерение они пока не подтвердили.

Городские власти намереваются провести опрос о новом месте для собора по указанию президента России Владимира Путина. Глава государства предложил учесть мнение горожан после массовых протестов из-за попытки построить храм в сквере у Драмтеатра. Опрос хотят назначить на 13 октября 2019 года.