Опрос по храму в Екатеринбурге вывели на финишную прямую

Собственники площадок в курсе?

Судьба опроса о месте храма святой Екатерины в уральской столице практически решена. Хотя формально решение утвердят на заседании Екатеринбургской гордумы 24 сентября. Обсуждению вопроса было посвящено внеочередное заседание депутатской комиссии по местному самоуправлению, состоявшееся 18 сентября, передает "Уралинформбюро".

С самого начала против рассмотрения проекта решения выступил депутат Константин Киселев – активный участник майских протестов в сквере у Свердловского театра драмы, где в мае горожане в буквальном смысле заблокировали строительство религиозного здания. По словам народного избранника, это "неэтично по отношению к коллегам из рабочей группы", с которыми не были согласованы площадки, вносимые в опросный лист, а также сам порядок процедуры. Как сообщалось ранее, в кулуарах думы шепчутся, что Киселев пытается за счет "скверных" протестов выторговать пост директора ЦПКиО.

Предложение коллеги депутаты отклонили. Руководитель аппарата мэрии Илья Захаров заверил, что городские власти заинтересованы в том, чтобы учесть мнения горожан. В опросный лист в алфавитном порядке будут внесены бездействующее здание Уральского приборостроительного завода на Горького, 17 (именно эту площадку инсайдеры агентства считают фаворитом "гонки"), берег Исети за Макаровским мостом и земельный участок на пересечении улиц Белинского и Фурманова.

Опрос пройдет в воскресенье 13 октября. Екатеринбуржцев будут ждать на избирательных участках с 8.00 до 20.00. Для того, чтобы процедуру признали состоявшейся, проголосовать должно не менее 10 857 человек. Захаров пообещал, что расходы городской казны не превысят 6 миллионов рублей.

Константин Киселев продолжал негодовать, требуя внесения в опросный лист графы "Против всех вариантов", а также установки видеонаблюдения на избирательных участках. Его не поддержали и в этом.

Тем не менее Илья Захаров заявил, что не возражает против сбора рабочей группы по проведению опроса с участием сообщества "Парки и скверы" до заседания думы и учета ее рекомендаций в конечном варианте решения.

Председатель комиссии по бюджету Елена Бондаренко поинтересовалась, как избирком будет пресекать двойное голосование при том, что учет голосующих будет осуществляться не по заранее подготовленным спискам, а по факту явки избирателя на участок. Внятного ответа на этот вопрос так и не прозвучало.

Депутат Дмитрий Сергин вообще высказался против проведения опроса, указав, что вызвавшая всеобщее негодования стройка в сквере-у-драмы и так отменена. Участки же, предлагаемые гражданам для опроса, находятся в частной собственности.

Почему мы кого-то хотим поженить без ведома брачующихся? Какие правовые последствия? Собственники земли знают, что на их земле что-то собираются строить? Они готовы к этому? Инвесторы готовы выкупать землю под строительство?" – недоумевал Сергин. Стоит отметить, что такую же точку зрения высказывал представитель Екатеринбургской епархии игумен Вениамин.

К его мнению также не прислушались. Комиссия внесла вопрос в повестку предстоящего думского заседания с рекомендацией одобрить проект решения.

Отвечая на вопрос, стали бы городские власти спрашивать мнение горожан, если бы на это не указал президент России Владимир Путин, председатель комиссии Алексей Вихарев заявил:

Владимир Владимирович - большой молодец, что обратил внимание на наш город. Но реформа [участия граждан в местном самоуправлении] давно назрела, и мы ее реализуем".

Илья Захаров добавил, что городские власти идут навстречу общественности, хотя потребность в опросе уже пропала.

Стоит напомнить, что попытка строительства собора святой Екатерины в сквере у Драмтеатра вызвала массовые протесты горожан. Президент Владимир Путин распорядился провести опрос по этому поводу, что было принято городскими властями к исполнению.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное