Йо-хо-хо! 16 человек на пост мэра Челябинска

Выдвижение завершилось.

В Челябинске завершилось выдвижение кандидатур на пост мэра. Как сообщают источники "Уралинформбюро" в гордуме, на должность претендуют 16 человек.

В их числе:

- глава Металлургического района Сергей Кочетков;
- адвокат Георгий Невский;
- юрист Максим Бакулин;
- директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Виталий Евгеньев;
- безработный Сергей Ворончихин;
- независимый эксперт, уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы, аккредитованный Министерством Юстиции РФ Александр Нечепорук;
- директор по строительству ООО "Электростройсервис" Сергей Любимкин;
- член Общественного совета при министерстве экологии Челябинской области Игорь Медведев;
- врио мэра Наталья Котова;
- инженер-сметчик ООО СК "Урал-строй" Александр Агарков;
- экоактивист Василий Московец;
- безработный Сергей Губанов;
- глава регионального отделения партии "Яблоко" Ярослав Щербаков;
- домохозяйка Ирина Зезюкова;
- предприниматель Алексей Фомин;
- студент факультета журналистики ЮУрГУ Денис Ибрагимов.

В ближайшее время кандидатам предстоит сдать необходимые документы в конкурсную комиссию, а затем – представить свои программы развития столицы Южного Урала. В середине ноября победителя конкурса выберет городская дума.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Челябинской области Андрея Лаврова, альтернативы Наталье Котовой среди заявленных персоналий нет. "Она не боится выходить к людям и готова к не всегда приятному, но столь востребованному людьми честному и открытому диалогу, оперативно реагирует на все претензии челябинцев и, что главное, сразу взяла курс на непримиримую борьбу со злоупотреблениями в городском хозяйстве, невзирая на то, представители какой элитной группы за ними стоят. Разумеется, это не могло не вызвать симпатии у горожан. По данным социологии, среди всех глав муниципалитетов Южного Урала у нее самый высокий рейтинг общественной поддержки", - написал политолог в своем telegram-канале. Источники сообщают о том, что кандидатура Котовой согласована в администрации президента РФ.

Как сообщалось ранее, прежний мэр Владимир Елистратов подал в отставку после жесткого разговора с губернатором Алексеем Текслером.

Актуальное