Свердловского ГФИ скрыли от журналистов

В Белом доме.

Обсуждение доклада главного федерального инспектора по Свердловской области Михаила Кагана региональным правительством закрыли от СМИ. Выступить перед членами кабмина ГФИ пригласил губернатор Евгений Куйвашев на заседании по реализации нацпроектов 5 декабря, передает "Уралинформбюро".

Михаил Каган упрекнул областные власти в слабом информационном освещении деятельности по реализации нацпроектов. Сославшись на опрос фонда "Общественное мнение", чиновник заявил, что жители Среднего Урала демонстрируют высокий процент недоверия региональному руководству.

Губернатор Евгений Куйвашев пригласил ГФИ выступить с этим докладом перед областным кабмином. Тот явился на заседание, и был усажен на гостевое место у окна. Когда министры исчерпали повестку, слово предоставили представителю полпредства президента в УрФО, однако трансляция заседания для журналистов была прервана.

Стоит напомнить, что на заседании 4 декабря в свердловском Заксобрании представители полномочного представительства раскритиковали работу областных властей по нацпроектам. Наблюдатели ищут причины этого в политической плоскости: регион доказал, что выполняет контрольные показатели практически по всем направлениям работы. Евгений Куйвашев обещал проверить на соответствие реальным фактам все цифры из аналитики советников полпредства, причем сделать это публично.

Между тем уральский полпред президента Николай Цуканов заявил об ужесточении контроля за исполнением нацпроектов и о возрастающей роли в этом процессе главных федеральных инспекторов. "Мы с вами в одной лодке. Люди ждут перемен", - подчеркнул он.

Актуальное