Свердловский губернатор спас Высокинского от административки

Областной кабмин готовит постановление.

Владельцам екатеринбургских киосков на полгода продлят период заключения договоров на право аренды торгового места. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

МУГИСО подготовили проект постановления правительства, согласно которому окончание договорной кампании перенесено с 22 декабря 2019 года на 1 июля 2020 года. Стоит отметить, что вице-мэр Екатеринбурга по торговле Владимир Боликов не смог обеспечить своевременную подготовку к внесению в гордуму Положения об условиях размещения киосков на территории областного центра. Из-за этого сорвалось внеочередное заседание представительного органа, а сам чиновник получил выговор. Более того, непринятие документа до наступления 2020 года грозило административной ответственностью самому градоначальнику Александру Высокинскиому. Решение областных властей избавило мэра от неприятной перспективы. Стоит отметить, что ранее для принятия бюджета Екатеринбурга депутатами потребовалось прямое вмешательство губернатора Евгения Куйвашева.

Политика "торгового" вице-мэра привела к росту социальной напряженности в Екатеринбурге летом. Предприниматели опасаются, что их торговые точки будут закрыты под различными предлогами. В городе активно обсуждается судьба одного из старейших киосков - "Цветы от Аллы", который был снесен две недели назад. При этом команда Владимира Боликова практически никак не борется с самовольщиками, отмечают киоскеры. Они направили жалобу на действия вице-мэра генпрокурору РФ Юрию Чайке.