Разработчики поправок в Конституцию соберутся 16 января

В долгий ящик решили не откладывать.

Первое заседание рабочей группы при президенте РФ по подготовке к конституционной реформе состоится уже сегодня, 16 января, после заседания Госдумы РФ. Об этом в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" упомянул один из ее членов, зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

"Одно дело внести поправки в действующую Конституцию, другое дело – принять новую. Это две разные процедуры. Президент предложил сосредоточиться на первом варианте. Далее: поправки в Конституцию вносятся либо парламентом, либо на референдуме. Президент сказал, что мнение народа нужно учесть. Каким образом? Это тоже вопрос. Понятно, что впереди большая работа, в ходе которой предстоит облечь предложения президента в юридические нормы и процедуры. Этим и будет заниматься рабочая группа", - прокомментировал Валерий Гартунг.

Стоит напомнить, что в процессе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ глава государства Владимир Путин обозначил рамки назревшей конституционной реформы. В частности, должна возрасти роль парламента в системе государственной власти. Для разработки поправок в действующую Конституцию создана рабочая группа в составе более 70 видных политических, общественных и культурных деятелей.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное