В России хотят расширить запрет на иностранное гражданство

Но охоты на ведьм не будет.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать над расширением перечня должностей, которые не смогут занимать россияне, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил запретить губернаторам, парламентариям, членам правительства, судьям и руководителям федеральных органов иметь второе гражданство или вид на жительство. Сейчас рассматривается возможность включения в этот список прокуроров, напоминает "Уралинформбюро".

По словам Валентины Матвиенко, также существуют факты получения иностранных паспортов дипломатами.

"Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству, особенно с учетом непростой нынешней международной обстановки", – приводит РБК ее слова.

Спикер верхней палаты парламента предложила профильным комитетам Совета Федерации взвешенно и внимательно проработать данный вопрос. При этом она добавила, что речь должна идти "об обеспечении суверенитета России, а не об охоте на ведьм".

Стоит напомнить, что в рамках конституционной реформы, предложенной Владимиром Путиным, также устанавливаются жесткие требования к претендентам на высшую государственную должность.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное