Глава свердловской полиции подтягивает в команду земляков

Из Астраханской области.

Руководитель ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков, вступивший в должность в сентябре 2019 года, определился с будущим главой екатеринбургского управления полиции.

"К февралю будет новый начальник. Я его знаю давно. Он был в моем подчинении. Достаточно профессиональный, грамотный. Надеюсь, что с его приходом ситуация поменяется", - заявил "Уралинформбюро" генерал-майор.

Стоит напомнить, бывший глава городского УМВД Сергей Кулагин ушел в отставку в декабре прошлого года. Пост он занимал с 2017 года.

Еще один коллега Мешкова окажется в должности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которую сейчас занимает Сергей Чуваков.

"Это бывший руководитель такого же управления в Астраханской области. Достаточно компетентный человек, большой профессионал", - прокомментировал высокопоставленный полицейский.

Речь идет о 45-летнем Рашиде Даулетове. Он служит в полиции с 1997 года. До июня 2017 года занимал кресло замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области. Имеет опыт в раскрытии преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов, а также в налоговой сфере.

Александр Мешков добавил, что не планирует проводить серьезные кадровые перестановки.

Стоит отметить, новый руководитель свердловского главка до назначения на Средний Урал был главой УМВД по Астраханской области. Прежний руководитель ведомства Михаил Бородин перешел на аналогичную должность в Воронежскую область.

Ранее начальник свердловской полиции высказал позицию по поводу противостояния в екатеринбургском сквере, высоко оценив работу полиции во время акций протеста у Театра драмы.