Мишустин был темной лошадкой в борьбе за пост премьер-министра

Его выбрал сам Путин.

Президент России Владимир Путин рассказал, почему выбрал Михаила Мишустина в качестве премьер-министра. "Это практик, который добивается конкретного результата", цитирует Путина ТАСС.

Первоначально Мишустина не было в шорт-листе кандидатов на пост главы правительства. "Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было. Его никто не называл. Кроме меня", - сказал президент России.

Глава государства оценил деловые качества Мишустина на посту главы ФНС. "Он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата", - прокомментировал Путин.

Он добавил, что в массовом сознании главный налоговик – это человек, который "ходит с дубиной и выколачивает деньги из людей", передает "Уралинформбюро". Однако такое представление в корне неверно, отметил президент. По его словам, задачей ведомства является, в том числе, улучшение положения налогоплательщиков. "Речь идет о том, чтобы "не просто взять и выдрать деньги с человека, а организовать работу таким образом, чтобы и налогоплательщикам, и государству было комфортно друг с другом работать и чтобы было понятно, как это организовано", - подчеркнул Путин.

Оценивая весь состав нового правительства, президент охарактеризовал их как "грамотных людей, в теме" и отметил, что времени на раскачку у кабмина нет.

Стоит напомнить, что предыдущий состав правительства во главе с Дмитрием Медведевым подал в отставку 15 января. Уже на следующий день Владимир Путин внес кандидатуру Мишустина на утверждение Госдумы, и депутаты единогласно проголосовали за нового премьера.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное