Суд низложил спикера думы Асбеста

Власть снова поменялась.

Городской суд Асбеста вновь изменил баланс сил в городской думе. Об этом "Уралинформбюро" сообщила лидер асбестовских коммунистов Наталья Крылова.

Суд удовлетворил иск депутата от КПРФ Ольги Щаповой о восстановлении в должности врио спикера думы. Кроме того, отменены решения о назначении председателем городского парламента единоросса Сергея Ларионова, а его заместителем - Дмитрия Александрина.

Иные решения, принятые думой в период междувластия, городской суд отменять не стал – это компетенция областной инстанции. По словам Натальи Крыловой, иск подан коммунистами и туда. Политик подчеркнула, что принятый на заседании гордумы бюджет на 2020 год коммунисты не оспаривают. Она не исключает, что политические противники подадут апелляцию на судебное решение.

Ранее думцы несколько раз пытались лишить депутатского мандата саму Наталью Крылову и ее соратницу Антонину Зонову, однако суд встал на их сторону. Противостояние фракции КПРФ с коалицией единороссов и эсеров в гордуме Асбеста длится около двух лет. Привести враждующие стороны к компромиссу неоднократно пытался "политический" вице-губернатор Среднего Урала Сергей Бидонько. По его мнению, развитие города важнее амбиций отдельных политиков.