Терешкова предложила дать Путину еще один срок

Либо отменить поправку об ограничении совсем.

Снять ограничение по числу президентских сроков для одного человека предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Выступление первой женщины-космонавта прозвучало 10 марта во время обсуждения конституционных поправок Госдумой РФ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе парламента.

"Предлагаю либо снять ограничение [по числу] президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего президента, ни за граждан России. Но должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение", — сказала она.

По словам Валентины Терешковой, россиян "волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. Вопрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, которому доверяют, который в сложнейших обстоятельствах принимал решения и отвечал за них и на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться".

Спикер Вячеслав Володин отметил, что инициатива требует консультаций с главой государства. После этого Госдума ушла на полуторачасовой перерыв.

Глава фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов уже заявил СМИ, что "медведи" готовы поддержать инициативу коллеги по партии.

Стоит напомнить, что парламент обсуждает во втором чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил назначаемому президентом Госсовету в свою очередь избирать президента, а борец-единоросс Александр Карелин – досрочно сменить весь состав Госдумы.

Еще в сюжете: Транзит власти