Армяне отложили конституционный референдум из-за COVID-19

Общественная безопасность выше политики.

В Армении приняли решение о переносе конституционного референдума, намеченного ранее на 5 апреля. Поводом для этого стало распространение коронавируса нового типа COVID-19 - с 16 марта в стране на месяц вводится режим чрезвычайного положения, передает "Уралинформбюро".

"Ни одна политическая цель не может быть выше общественной безопасности и здоровья", - цитирует премьер-министра Никола Пашиняна telegram-канал "Шалтай-Бабай".

Проект поправок в основной закон Армении был разработан правящей фракцией "Мой шаг". Он предусматривает прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году.

Между тем в России пока не планируется перенос даты Общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию. Ожидается, что плебисцит пройдет 22 апреля. Представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что соответствующий указ Владимира Путина будет подписан со дня на день.

Стоит отметить, что в Армении по состоянию на сегодняшнее утро было зафиксировано 30 случаев заражения вирусом COVID-19, в России - 63.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное