Избирком Среднего Урала вернулся к голосованию по Конституции

Подготовка к голосованию возобновилась.

В Свердловской области возобновилась подготовка к общероссийскому голосованию за поправки в Конституцию. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областной избирательной комиссии.

"Центральная избирательная комиссия с 20 мая 2020 года возобновила подготовку к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Документ принят для "обеспечения подготовительных мероприятий к возобновлению действий по подготовке и проведению общероссийского голосования". Естественно, и в Свердловской области подготовка к проведению общероссийского голосования возобновлена", - пояснили в облизбиркоме.

В настоящий момент проводится работа по уточнению списков граждан-участников голосования, а также обучение членов участковых комиссий - этим людям предстоит, во-первых, транслировать верную и корректную информацию гражданам о порядке голосования, а, во-вторых, чисто и эффективно провести подсчет бюллетеней в дни голосования.

Стоит напомнить, что поправки в Конституцию, инициированные президентом России Владимиром Путиным, уже утверждены законодательно, однако вступят в силу только после одобрения большинством граждан в ходе плебисцита. В качестве наиболее вероятной даты его проведения называют 24 июня. Впрочем, возможен перенос на более позднее сроки в связи с пандемией COVID-19.

Еще в сюжете: Транзит власти