В атаке на сайт праймериз ЕР заподозрили хакеров из-за рубежа

"Медведи" уверяют, что голоса не потерялись.

В срыве электронного голосования на праймериз "Единой России" нашли зарубежный след. По словам заместителя секретаря Генсовета партии Сергея Перминова, DDoS-атака на сайт продолжается, передает "Уралинформбюро".

"Атака продолжается — причем, по разным направлениям. Например, сегодня появился новый вектор — непосредственно на официальный сайт партии. Мы проанализировали IP-адреса и заблокировали подозрительные. Они относятся к разным странам. Кроме того, нарастили серверные мощности. Ни один бюллетень не был утерян за время DDoS — если человеку пришло уведомление, что он проголосовал, значит, его голос зарегистрирован в блокчейне", — заверил Перминов.

Представитель ЕР утверждает, что за первые сутки в предварительном голосовании приняли участие более 200 000 избирателей. Информационная система вышла на пиковую мощность и сейчас обрабатывает 800 голосов в минуту.

Как сообщалось ранее, в первый день праймериз сайт партийного голосования "упал" – на попытку проголосовать он выдавал уведомление об ошибке. Ранее представители оппозиционных партий высказывали озабоченность относительно безопасности персональных данных выборщиков, которые требовались для регистрации на интернет-ресурсе "Единой России".