Екатеринбуржцам могут предложить голосовать за Конституцию онлайн

С разрешения ЦИК.

В Екатеринбурге задумались о возможности проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в электронной форме. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель горизбиркома Вадим Антошин, соответствующее решение должен принять ЦИК.

"Указ президента, который он вчера подписал, это точка отсчета для всех процедур. Сегодня ЦИК принимает большой объем документов. И вопрос дистанционного голосования ЦИК также будет рассматриваться. Пока электронное голосование проводилось в рамках эксперимента на прошлогодних выборах в Мосгордуму. На общероссийском голосовании планируется распространить этот эксперимент еще на несколько регионов, и Свердловская область, в принципе, может оказаться среди них. Но до того, как ЦИК примет решение, утверждать этого нельзя", - прокомментировал глава горизбиркома.

С учетом эпидемиологической ситуации это было бы удобно в первую очередь самим гражданам, подчеркнул Вадим Антошин. Он сообщил, что дистанционное голосование происходит через Единую систему идентификации пользователей, проще говоря, через аккаунт на портале госуслуг. Это позволяет обеспечить безопасность персональных данных и сохранить тайну голосования.

Между тем горизбирком продолжает подготовку к плебисциту, которая началась еще в преддверии 22 апреля.

"Ведется ревизия количества избирателей и избирательных участков, подкорректированы границы, добавились три избирательных участка, там где численность населения возросла", - пояснил Вадим Антошин. До дня голосования - 1 июля все подготовительные мероприятия будут завершены, заверил чиновник.

По данным на 1 января 2020 года в столице Урала проживают 1 091 256 избирателей.

Общероссийское голосование, на котором гражданам предлагается одобрить или отвергнуть поправки в Конституцию РФ, должно было состяться 22 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин перенес его на более поздний срок. Накануне, 1 июня было принято решение назначить плебисцит на 1 июля.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное