Путин озвучил дату голосования по поправкам в Конституцию РФ

Через неделю после Парада Победы.

Голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года. Такое заявление глава государства Владимир Путин сделал в ходе совещания по внесению изменений в основной документ страны 1 июня, сообщает "Уралинформбюро".

"С юридической точки зрения эта дата является безупречной, если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, 30 суток. Это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются и определить свое отношение к сделанным предложениям", - сказал президент.

Также он отметил, что от идеи провести голосование 24 июня решено было отказаться, так как смешивать плебисцит и парад, посвященный 75-летию Великой Победы, по его мнению, не стоит. Кроме того, важно обезопасить людей от коронавируса.

Ранее провести голосование по поправкам в Конституцию РФ 1 июля рекомендовала глава Центризбиркома Элла Памфилова, назвав эту дату оптимальной.

Изначально голосование по поправкам в основной закон страны должно было пройти 22 апреля, однако его было решено перенести на более поздний срок из-за разгула коронавируса.

Стоит отметить, что проголосовать за или против внесения изменений в Конституцию можно будет и без местной прописки.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное