Мэр Екатеринбурга увольняет главу горздрава

За вспышки коронавируса?

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский принял решение отстранить от должности начальника горздрава Дениса Демидова. Об этом пишет telegram-канал Города News.

Вероятность такого кадрового хода "Уралинформбюро" подтвердил источник в мэрии.

Между тем в пресс-службе градоначальника информацию не подтверждают. "Документов никаких нет", - прокомментировал пресс-секретарь мэра Анатолий Карманов.

Какие претензии возникли у Высокинского к руководителю городской системы здравоохранения, пока неизвестно. Возможно, яблоком раздора стала ситуация с массовыми заражениями коронавирусной инфекцией COVID-19 в городских больницах. Стоит напомнить, что главврачи ЦГКБ № 1 Дмитрий Айрапетов и № 24 Алексей Малинкин были оштрафованы за инциденты с коронавирусом. Историей с массовыми заражениями в больницах заинтересовались прокуратура и региональный следственный комитет. Мэр получил предупреждение Генпрокуратуры.

По данным источников "Уралинформбюро", Александр Высокинский присматривал кого-то из подчиненных на роль "стрелочника", перебирая кандидатуры от вице-мэра по социальной политике Дмитрия Баранова до вышеупомянутого Алексея Малинкина. По всей видимости, выбор пал на главу горздрава.