С Высокинского взятки за явку на голосование гладки

Мэры за нее не отвечают.

Главы свердловских муниципалитетов не отвечают за явку на голосование по поправкам к Конституции РФ, но выводы по итогам плебисцита будут сделаны. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев.

Губернатор на брифинге для журналистов ответил на вопрос о том, какие выводы будут сделаны в отношении мэров городов-аутсайдеров по явке. В их числе, например, находится Екатеринбург.

"Что значит аутсайдеры? Голосуют ведь люди. Задача органов власти – обеспечить безопасность голосования. Голосуют люди, они если хотят – идут на участки, если не хотят – не идут. Если они идут, то голосуют "за" или "против". Это выбор каждого. Безусловно, мы сделаем аналитику, выводы, почему, в тех или иных муниципалитетах не были созданы условия, или были они созданы, но либо не доведены, либо не было разъяснений", – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона отметил, что это обыкновенная работа, которая проводится после любого электорального цикла, передает "Уралинформбюро".

"Как они [мэры] могут отвечать за явку? Нет, конечно", – подчеркнул он.

За четыре дня в Свердловской области проголосовали 25,5% жителей или 850 017 человек. При этом в Екатеринбурге активность избирателей составила 18%.

Голосование по поправкам к Конституции идет с 25 июня. Основной день – 1 июля.

Еще в сюжете: Конституция по-новому