В думе Екатеринбурга стали вакантными два мандата

Будут выборы.

Гордума Екатеринбурга приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Елены Дерягиной и Олега Кагилева.

Елена Дерягина 2 июля скончалась на 64-м году жизни, у женщины были проблемы с сердцем. Она была избрана депутатом от одномандатного избирательного округа № 9 (Ленинский район). Заседание думы 11 августа началось с минуты молчания в память о ней.

Бывший начальник управления капитального строительства области Олег Кагилев весной 2020 года был осужден на 7 лет по обвинению в приготовлении к взятке в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу. Осужденный был избран в гордуму от одномандатного избирательного округа № 3 (Верх-Исетский район), напоминает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что депутат Александр Колесников в ходе заседания высказал мнение, что дело Олега Кагилева является политическим.

"Я уверен в его невиновности, считаю, что ему нужно идти до конца, работать его адвокатам. Думаю, что все-таки справедливость восторжествует", – отметил он.

Также депутаты исключили Елену Дерягину и Олега Кагилева из числа членов постоянных комиссий думы. При этом народные избранники пока не приняли решение по назначению новых выборов.