Власти ответили на требование ЕСПЧ освободить Навального

Фото: страница Алексея Навального в Instagram

"Заведомо неисполнимо".

Требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить из заключения оппозиционера Алексея Навального является беспрецедентным, оно неисполнимо. Об этом этом заявил министр юстиции России Константин Чуйченко.

ЕСПЧ 17 февраля постановил в качестве обеспечительной меры немедленно освободить Алексея Навального, напоминает "Уралинформбюро".

Как заявил Константин Чуйченко, требование суда беспрецедентно.

"Это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства", – приводит ТАСС его слова.

Министр добавил, что такое обращение со стороны ЕСПЧ является необоснованным и неправомерным, так как не содержит указания на факт или норму права, которые позволили бы суду вынести альтернативное решение.

"Требование заведомо неисполнимо, поскольку в соответствии с российским законодательством нет правовых оснований для освобождения данного лица из-под стражи", – подчеркнул он.

Константин Чуйченко также отметил, что европейские судьи "приняли явно политическое решение".

Стоит напомнить, что Алексей Навальный в настоящее время находится в СИЗО – 2 февраля суд заменил ему условный срок в 3,5 года, вынесенный в декабре 2014 года по делу "Ив Роше", на реальный. С учетом домашнего ареста, отбытого прежде, он должен будет провести в колонии порядка двух лет и восьми месяцев.

Еще в сюжете: Беда с Навальным