Ройзман оштрафован за прогулку с навальнистами

С перспективой второго наказания.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман признан виновным в нарушении закона о митингах Речь идет о части 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

Заседание по поводу его участия в так называемой прогулке в поддержку Алексея Навального состоялось 26 марта в Октябрьском районном суде Екатеринбурга. Инстанция постановила оштрафовать политика на 20 тысяч рублей. Речь шла об акции, проводившейся сторонниками оппозиционера в Екатеринбурге 23 января.

Сразу после вынесения решения по этому делу, суд приступил к рассмотрению аналогичного протокола по шествию 31 января. Не исключено, что наказание за участие во второй прогулке будет аналогичным, передает "Уралинформбюро".

На первом заседании политик подчеркнул, что имел право свободно ходить по улице, ссылаясь на права, закрепленные в Конституции страны. При этом он уходил от конкретных ответов, когда судья спрашивала, что, по его мнению, является участием в массовом мероприятии и была ли акция согласована.

"Я находился на улице. Кто мне это запретит? В Конституции не сказано, что надо согласовывать. Мне это даже не интересно. Люди могут выходить мирно и без оружия", - настаивал экс-мэр.

Также он напомнил, что 23 января на улице было 30 градусов мороза. По его мнению, люди не могли находиться в таких условиях на улице долго, они "пообщались и сами разошлись".

Его адвокат Юлия Федотова считает дело политическим. Она заявила, что на прогулке не было каких-либо провокаций, и предложила прекратить дело. В свою очередь, полицейский Сергей Краснов сообщил, что участников массового шествия заблаговременно предупреждали об ответственности.

Стоит напомнить, Ройзману сообщили о возбуждении в отношении него двух дел об административных нарушениях в аэропорту Кольцово. Это случилось вечером 16 марта, когда он прилетел из Москвы с форума независимых депутатов. За участие в мероприятии в столице Ройзман был задержан вместе с остальными делегатами. В съезде также принимали участие депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев и депутат думы Асбеста Наталья Крылова.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)