"Единая Россия" может пойти в Госдуму без Медведева

Председателю партии доверяет недостаточно россиян.

В федеральной части списка "Единой России" на выборы в Госдуму впервые с 2003 года может быть несколько кандидатов, а не один. Несколько вариантов его формирования в настоящее время рассматриваются в Кремле, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, 18 лет назад "медведей" в Госдуму вели Борис Грызлов, Сергей Шойгу и Юрий Лужков. В 2007 году список возглавлял Владимир Путин, а в 2011 и 2016 — Дмитрий Медведев. При этом рейтинг последнего в настоящее время является очень низким: согласно данным ВЦИОМ на 31 мая, председателю "Единой России" доверяют 23,3% россиян, а 66,6% опрошенных заявили о недоверии бывшему главе правительства.

По информации РБК, на основании соцопросов Кремль тестирует варианты с федеральной частью списка единороссов, состоящего из трех человек и более (в соответствии с законодательством максимум — 15 человек). При этом источники издания сообщают о наличии сценария, при котором Медведева вообще нет в списке кандидатов. Избирателю такое положение вещей при необходимости можно будет объяснить тем, что председатель "Единой России" будет руководить ее кампанией, оставаясь в должности замглавы Совбеза, отмечает один из инсайдеров.

Вместе с тем одним из основных критериев списка из нескольких кандидатов является их принадлежность к различным сферам деятельности, чтобы привлекать голоса разных слоев населения, например: министр обороны Сергей Шойгу — кандидат для военных, глава МИДа Сергей Лавров — для тех, кто не одобряет политику Запада в отношении России. Также в верхней части списка может быть женщина, олицетворяющая социальные направления.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 года. Ровно за три месяца до этой даты состоится съезд "Единой России", на котором будут утверждены списки кандидатов.

Еще в сюжете: Выборы-2021

Актуальное