Свердловское управление СК займется проверкой депутата Варданяна

Депутаты Заксобрания Свердловской области Армен Карапетян и Агарон Варданян (на заднем плане)

На совершение уголовного преступления.

Депутату Законодательного собрания Свердловской области Агарону Варданяну предстоит встреча со следователями для дачи объяснений о своем отношении к воинской обязанности. Региональная прокуратура передала в СУ СКР обращение "Уралинформбюро" о проверке, служил ли представитель "Справедливой России" в рядах ВС России.

По имеющейся информации, с момента получения российского гражданства в 2007 году Варданян мог уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее. Если это действительно так, то возникает вопрос об уголовном преследовании депутата по статье 328 УК РФ.

У свердловского СУ СКР уже есть опыт рассмотрения уголовных дел, связанных с депутатами от "Справедливой России". В мае 2019 года "Уралинформбюро" передало следователям видеодоказательства стрельбы из автомата депутата Госдумы Дмитрия Ионина. Тот сам не отрицал случившегося в Камышлове, однако уголовное дело более двух лет являлось бесфигурантным. А в конце-концов оно вовсе исчезло из Екатеринбурга.

"Уралинформбюро" занимается его розыском в центральном аппарате Следственного комитета. Тем временем Ионин успел стать заместителем губернатора Свердловской области.

32-летний Агарон Варданян тоже метит в свердловские чиновники. Он может стать заместителем председателя комитета ЗакСо по развитию инфраструктуры и жилищной политике на освобожденной основе. Но, в соответствии с законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

"Уралинформбюро" продолжит следить за ситуацией вокруг представителя армянской общины и коммерческой группы Армена Карапетяна.

Актуальное