Второй свердловский мэр ушел в отставку из-за "лишних" премий

С помощью прокуратуры.

Глава администрации Белоярского городского округа Андрей Горбов был отправлен в отставку по представлению прокурора.

Ранее СМИ сообщали, что руководитель муниципалитета оставил пост по собственному желанию. Причина такого решения не называлась.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, чиновнику в период с января 2018 года по апрель 2020 года якобы неоднократно выплачивались премиальные вознаграждения на основании подписанных им же распоряжений без решения местной думы, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, руководитель, как утверждает надзорное ведомство, не принял мер к урегулированию конфликта интересов, возникшего у его на тот момент первого заместителя по жилищно-коммунальному хозяйству.

"Проверки соблюдения требований о его предотвращении в отношении первого заместителя главой не инициированы и не проведены, меры, направленные на устранение нарушений антикоррупционного законодательства, не приняты", – отметили в пресс-службе.

В результате прокурор внес представление в думу Белоярского городского округа, по результатам рассмотрения которого депутаты приняли решение об удалении чиновника в отставку в связи с нарушениями законодательства о противодействии коррупции.

Стоит напомнить, что Андрей Горбов возглавлял муниципалитет с 2017 года. Исполняющим обязанности назначен Михаил Иванов.

Примечательно, что 14 декабря сложил полномочия глава Верхней Салды Константин Носков. По данным прессы, это решение могло быть также связано с ошибками при начислении премий.