Свердловский губернатор не стал объявлять о выдвижении на новый срок

Ждет сигнала от президента.

Время для выдвижения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на новый срок еще не пришло. Об этом он заявил на пресс-конференции 13 января.

"Безусловно, мнение президента нашей страны для меня очень-очень важно. Как придет время, так и все решения будут приняты", – сказал он.

Глава региона подчеркнул, что вне зависимости от того, кто будет губернатором, "область стоит на рельсах развития", и будущему руководителю нужно будет заниматься проектами, реализация которых уже началась, передает "Уралинформбюро".

Евгений Куйвашев возглавил Свердловскую область в 2012 году – его кандидатуру на утверждение в Законодательное собрание внес президент России Владимир Путин. В 2017 году состоялись выборы главы региона, на которых уроженец Югры в первом туре на фоне низкой явки (37,33%) набрал 62,16% голосов.

В 2022 году выборы губернатора Свердловской области пройдут 11 сентября. По мнению экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Евгений Куйвашев сейчас находится в числе губернаторов, которые могут быть заменены. Как считает глава АПЭК Дмитрий Орлов, главная проблема руководителя – отсутствие ясных сигналов Кремля о его выдвижении на новый срок.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022