Прокуратура начнет поиск тайного мецената Куйвашева

По следу коровы.

Губернатор Свердловской области вновь пробудил интерес общественности к своим доходам и расходам. И дело не в слухах о новой квартире Евгения Куйвашева в центре Екатеринбурга. В его "квартирном вопросе", наверное, запутается и супруга Наталья, и налоговая инспекция.

Дело в простой корове Троица, которую Куйвашев подарил многодетной семье. О данном факте он сообщил в своем Instagram: "Вы, наверное, представляете мою почту. Кто только не пишет и что только не просит. И вот многодетная семья попросила корову! Семья хорошая, корова им, и правда, нужна. Надо дарить…"

Всем хорошо видна фраза "Сегодня подарил эту скромницу многодетной семье Маркиных из Березовского"? Этим заявлением Евгений Куйвашев признает наличие правоотношений, основанных на том, что он – собственник коровы и может ей распоряжаться (дарить).

Цена такой буренки, по оценкам экспертов, около 200 тысяч рублей. Поэтому "Уралинформбюро" направило запрос в администрацию губернатора – кто, где и по какой цене приобрел корову?

Пока мы ждали ответ, выяснилось, что корову четыре месяца придется содержать "на стороне". У Маркиных нет ни сена, ни теплого сарая для нее. Кто заплатит за содержание около 50 тысяч рублей? У многодетной семьи таких денег, наверное, нет.

А свердловское отделение "Единой России" поспешило откреститься от Троицы. Из партийной кассы деньги на покупку буренки не тратились.

14 февраля мы получили ответ из администрации. Как выясняется, корова была приобретена на средства тайного мецената! И департамент информполитики не располагает сведениями о месте покупки и стоимости.

Смешно, ей Богу! Владелец коровы Евгений Куйвашев под видео в Instagram сообщает: "Хотел вам показать подарок. А он никак не хотел сниматься! Видите, как убегает от камеры". То есть губернатор не знает, где снималось видео? А, может быть, это и не куйвашевская корова?

Меценатами принято называть людей, которые направляют средства на поддержку культуры и искусства. Есть федеральный закон "О меценатской деятельности", в котором установлено: "получатели меценатской поддержки - государственные, муниципальные, негосударственные некоммерческие организации культуры, образовательные организации, реализующие образовательные программы в области культуры и искусства". Более того, меценатская деятельность осуществляется на основании договора соответствующего вида, заключенного между меценатом и получателем меценатской поддержки.

Разумеется, поддержка губернатора Свердловской области это своего рода искусство! Но мы возьмем слово "меценат" в кавычки - это юридически неправильный термин в данной истории.

Выстроим всю цепочку. Тайный "меценат" покупает корову. Передает (наверное, дарит) ее Куйвашеву. А тот дарит Маркиным. Иных оснований для заявления "Я подарил" у губернатора быть не могло.

А мог ли Куйвашев – высшее должностное лицо Свердловской области принимать подарок стоимостью более 3 000 рублей? На лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Необходима прокурорская проверка - это не тот случай, когда "меценат" может остаться "в тени". "Уралинформбюро" настаивает на том, что общественность имеет право доподлинно знать – какое отношение имеет Евгений Куйвашев к корове Троица? Редакция направляет соответствующее обращение к прокурору Свердловской области.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022