"Не сделал ничего такого". Свердловский губернатор высказался о порче картины в Ельцин Центре

Он считает, что от этого работа только подорожала.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за охранника Александра Васильева, которого подозревают в акте вандализма в отношении картины Анны Лепорской "Три фигуры" из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Стоит напомнить, мужчина, по версии следствия, дорисовал глаза на абстрактных лицах двух фигур на полотне стоимостью 75 миллионов рублей, которое было выставлено в Ельцин Центре.

Евгений Куйвашев, который в последнее время в Instagram активно комментирует новости, решил высказать свое мнение относительно сложившейся ситуации. Он считает, что катастрофы не случилось.

"Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами", – отметил глава региона.

Он также указал, что охранник "не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать" и выразил надежду, что следствие проявит к нему снисхождение.

"Все-таки Васильев – ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать", – добавил руководитель.

Стоит отметить, что не все читатели губернатора оценили его пост, некоторые напомнили главе, что перед законом все должны быть равны.

В Третьяковской галерее стоимость реставрации полотна оценили в 250 тысяч рублей. После случившегося в екатеринбургских музеях задумались о том, чтобы пересмотреть протоколы безопасности.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022