Умар Кремлев нанес удар по России

Ответ должен быть адекватный.

Как только Аркадия Дворковича выставили из "Сколково", последовала пакость. Возглавляемая им Международная шахматная федерация отстранила гроссмейстера Сергея Карякина от соревнований на полгода за поддержку ВСО на Украине. В результате россиянин не сможет принять участие в турнире претендентов на мировую шахматную корону нынешним летом в Испании.

Формально проект этого решения подготовила комиссия FIDE по этике, а Федерация согласилась. "Мне имена членов этой комиссии ничего не говорят – юрист, экономист, они не имеют отношения к шахматному миру, – заявил "Уралинформбюро" гроссмейстер Сергей Шипов. – Им нужна была жертва, но они, разумеется, не рискнули замахнуться на Анатолия Карпова, который давно поддержал ДНР".

Дворкович буквально мечется, пытаясь удержаться в FIDE и не попасть при этом в "пятую колонну". Следует отметить, что осенью 2022 года пройдут выборы нового президента Федерации, и никому из россиян этот пост не светит.

Гораздо прочнее позиция у президента Ассоциации национальных боксерских федераций Умара Кремлева. Тем не менее, в начале марта AIBA запретила россиянам участвовать в международных соревнованиях.

"Федерация бокса России и все боксерское сообщество нашей страны глубоко убеждены в том, что любое решение, попирающее основы международного олимпийского движения, является неправомерным", – заявили россияне в ответ.

Возможно, Кремлев, который родился Умаром Лутфуллоевым (с криминальным прошлым), надеется не попасть в опалу Кремля благодаря своим связям с силовиками. Главой Высшего наблюдательного совета Федерации бокса России является начальник Службы безопасности президента генерал-полковник Алексей Рубежной.

Вообще сейчас Кремлева больше интересуют не российские боксеры, а бизнес-проекты. В середине марта он приобрел 25% долю (оценивается в 27,5 миллиона рублей) в челябинском ООО "Либерти". Компания контролирует двух производителей крупнопанельного домостроения в Миассе.