Дворкович покидает пост главы фонда "Сколково"

После критики спецоперации на Украине.

Председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович заявил о прекращении полномочий. Информация о его уходе размещена на сайте организации, передает "Уралинформбюро".

В своем заявлении экс-председатель подвел итоги своей работы и поблагодарил коллег.

"Сколково" помог развитию огромного числа успешных стартапов по ключевым технологическим направлениям - от безопасности до образования, от медицины до энергетики. "Сколково" всегда был в авангарде инноваций в России и сегодня, я уверен, приложит максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики, став главным технологическим хабом, который возьмет на себя обеспечение технологических потребностей страны. Ваша слаженная работа, командная работа всего высокопрофессионального коллектива "Сколково" позволит справиться с этой амбициозной задачей!" – говорится в тексте его обращения.

Аркадий Дворкович работал в "Сколково" с 2018 года. Сейчас он планирует посвятить больше времени развитию образовательных проектов, в частности, речь о районе "Большое Сколково".

Стоит напомнить, в разговоре с иностранными журналистами Дворкович выступил против спецоперации на Украине. После ему пришлось объяснять, что он выступает за мирное урегулирование ситуации.

Являясь главой Международной шахматной организации (FIDE) Дворкович принял решение отстранить российских и белорусских шахматистов от соревнований из-за давления со стороны МОК и сообщества шахматистов. При этом спортсмены из этих двух стран по-прежнему могут участвовать в индивидуальных турнирах под флагом FIDE.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное