Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Сделаны первые шаги к союзничеству.

Турция, Швеция и Финляндия подписали соглашение, согласно которому Анкара готова поддержать вступление скандинавских стран в НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Они подписали меморандум, который затрагивает вызывающие обеспокоенность Турции вопросы, включая контроль за торговлей оружием и борьбу с терроризмом. В свете достигнутого прогресса Турция готова поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО", – приводит ТАСС его слова.

Ожидается, что страны НАТО официально пригласят Финляндию и Швецию в альянс 29 июня, передает "Уралинформбюро".

Ранее в канцелярии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявили, что Финляндия и Швеция, среди прочего, согласились на полное сотрудничество с Анкарой в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями, а также взяли обязательство внести изменения в законодательства для борьбы с терроризмом и снять ограничения на поставки вооружений Турции.

Стоит напомнить, что Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО на фоне событий на Украине, где Россия проводит специальную операцию. Но Турция выдвинула ряд требований в обмен на поддержку заявки скандинавских стран.