В МИД РФ высказались о продлении зерновой сделки

"Рубить" не будут.

Россия подавала сигналы, что не собирается останавливать зерновую сделку, однако для страны важно соблюдение "пакетности" договоренностей. Об этом журналистам на саммите АТЭС рассказал заместитель министра иностранных дел Александр Панкин.

"Срок [зерновой сделки] истекает 18 ноября, поэтому, конечно, мы давали сигналы, что не собираемся ее "рубить". Но продлена она или нет, я не могу сказать", – приводит РИА Новости слова Панкина.

Замминистра также добавил, что по условиям сделки России должны содействовать в беспрепятственном вывозе на мировой рынок удобрений и продовольствия.

"В декларации четко сказано, что существуют две части сделки. Сделкой принято считать "черноморскую инициативу" о вывозе украинского зерна, но есть и другая договоренность, зафиксированная с секретариатом ООН, – о содействии России в беспрепятственном вывозе удобрений и продовольствия на мировые рынки. Пакетность этой сделки очень важна", – сказал Александр Панков.

Ранее стало известно, что зерновую сделку продлят еще на 120 дней. Об этом сообщили президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Официальных заявлений российской стороны о продлении сделки еще не было озвучено, но в Кремле пообещали сообщить о решении "своевременно", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в октябре Россия приостанавливала свое участие в черноморской инициативе – из-за атак беспилотников на корабли в Севастопольской бухте. После обещаний Киева о использовании безопасных коридоров в Черном море исключительно в гуманитарных целях Россия вернулась к исполнению соглашений.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное