Пьянкова никто не ищет

Обвинение разваливается.

Отъезд бывшего главы Мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова из Екатеринбурга в неизвестном направлении мог быть согласован на "верхних этажах" Следственного комитета России. В свое время СМИ указывали, что отец Пьянкова учился в Свердловском юридическом институте вместе с Юрием Чайкой. Да и сам чиновник, обвиняемый в совершении тяжких преступлений, несколько лет носил прокурорские погоны.

Накануне завершения ознакомления с обвинительным заключением Пьянков неожиданно исчез из своей шикарной квартиры в клубном доме "Тихвинъ" – якобы отправившись в зону проведения СВО. С точки зрения закона он никак не мог быть мобилизован (призван) в армию – подследственные исключены из такого списка. Как сообщили "Уралинформбюро" в СК России, расследование в отношении Пьянкова продолжается.

Редакция агентства обращалась к Александру Бастрыкину с запросом, на каком основании Пьянков (мера пресечения – залог) покинул Екатеринбург, поставив "на стоп" передачу своего уголовного дела в суд? Как видно из ответа, Следственный комитет ушел от ответа на наш прямой вопрос.

Нам остается строить версии. Пьянков является хранителем тайн приватизации госсобственности в Свердловской области – с 2012 по 2016 год он возглавлял МУГИСО. За это время возникло немало скандалов с казенной землей и недвижимостью. На сегодня уже вынесены приговоры ряду лиц, имевших к ним отношение.

По мнению наблюдателей, ключевыми фигурами были Пьянков и несколько его заместителей. Их молчание гарантирует сохранение карьеры многим випам.

Источники "Уралинформбюро" предполагают, что Пьянков сейчас может находиться в прифронтовой пограничной зоне, где, не ровен час, "получит контузию" и орден в придачу. Контузии всерьез не проверяются, ордена не обсуждаются, а для следствия и суда "фронтовик" будет персоной, заслуживающей снисхождения.

Из наиболее удобных мест для "пряток" – пограничное управление по Ростовской области. Сам по себе Ростов-на-Дону большой город, и при этом, в отличие от Белгорода и Брянска, не обстреливается укронацистами.

Следственный комитет России в курсе, где сейчас находится Пьянков. Но, видимо, законы пишутся только для рядовых россиян, а для "элитки" написаны исключения из правил.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием