Спасти обвиняемого Пьянкова – где от суда прячется экс-министр?

Расследование "Уралинформбюро".

Одним из скандалов 2022 года стало исчезновение из Екатеринбурга бывшего министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. Его уголовное дело должны были передать в суд накануне Нового года и вдруг статусный подследственный стал недосягаем для сотрудников 4-го следственного управления СКР.

После длительного раздумья ведомство Бастрыкина ответило на запрос "Уралинформбюро", что Главным следственным управлением СКР расследуется уголовное дело в отношении Пьянкова и иных лиц: "в настоящее время расследование продолжается".

В рамках действовавшего осенью прошлого года законодательства подследственный Алексей Пьянков не подлежал мобилизации. Это примерно так же, как нельзя было "загребать" отцов четырех детей. Прокуратура поправила военкоматы с отцами – их вернули в семью.

А как же с Пьянковым? Прокуратура Свердловской области под самый Новый год ответила на запрос "Уралинформбюро".

"По итогам надзорных мероприятий прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга (Пьянков проживает в этом районе. – Прим.ред.) нарушений законодательства в действиях военного комиссариата Академического и Ленинского районов г. Екатеринбурга не установлено".

Обратите внимание на должность подписавшего этот ответ. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних!!! Это прокурорский анекдот или умышленный "перевод стрелок"?

Пьянков несколько лет работал в прокуратуре, его отец учился вместе с экс-Генпрокурором Чайкой. Можно закрыть глаза на нарушение законодательства?

Военкомат мог мобилизовать Пьянкова только в ряды ВС. Тем самым укрепляется версия, по которой обвиняемый в тяжких преступлениях экс-министр находится в Ростове-на-Дону, и, возможно, в штабе СВО под командованием Сергея Суровикина.

Пьянков хорошо знаком с семьей Суровикиных с поры, когда еще генерал служил в Екатеринбурге. Анна Суровикина – бизнесвумен. Какие услуги могли оказывать ей чиновники МУГИСО? С этим мы разбираемся дальше.

А Пьянков, вероятно, выжидает истечения срока давности по вменяемым эпизодам уголовного дела. При молчаливом согласии Следкома и прокуратуры.

Ранее по теме: Пьянкова никто не ищет

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием