Трамп увидел угрозу ядерного конфликта в готовящейся передаче танков Киеву

И рекомендовал завершить войну.

Передача странами Запада танков Киеву может спровоцировать начало ядерного конфликта, считает экс-президент США Дональд Трамп. По его мнению, необходимо как можно скорее завершить военные действия на Украине, передает "Уралинформбюро".

"Сначала танки, потом будут ядерные бомбы. Завершите эту безумную войну, сейчас же. Это так просто!" - написал политик в своей социальной сети Truth Social.

25 января правительство ФРГ заявило о готовности передать Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдать другим странам разрешения на реэкспорт. Вашингтон намерен отправить Киеву 31 танк Abrams. По словам президента США Джо Байдена, решение о поставках танков на Украину - это "борьба за свободу", а не против России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 26 января в беседе с журналистами заявил, что Кремль видит рост вовлеченности США и стран коллективного Запада в конфликт на Украине, пишет ТАСС. Ранее рупор Кремля говорил, что поставки западными странами тяжелой бронетехники Киеву не способны изменить ситуацию на земле, "эти танки горят и будут гореть".

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное