Китай представил план мирного урегулирования украинского кризиса

В нем 12 пунктов.

Китай призывает участников конфликта на Украине прекратить огонь, отказаться от "менталитета холодной войны" и идеи использования ядерного оружия, остановить введение односторонних санкций. Документ с предложениями по мирному урегулированию украинского кризиса опубликован на сайте МИД страны, сообщает "Уралинформбюро".

Всего в "Позиции Китая по политическому решению украинского кризиса" 12 пунктов:

1. Уважать суверенитет других стран. Пекин настаивает на строгом соблюдении международных законов – должны быть гарантированы суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран, недопустимо при этом применение "двойных стандартов" в толковании международного права. Аксиомой должно быть равенство всех стран, независимо от размера, силы или богатства.

2. Отказ от менталитета холодной войны. Безопасность ни одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других, а региональная безопасность не может достигаться расширением военных блоков. Законные интересы безопасности стран должны быть учтены, к ним необходимо относиться серьезно. "Сложные проблемы не имеют простых решений".

3. Прекратить огонь. В международных конфликтах не бывает победителей. Всем сторонам кризиса необходимо действовать рационально и сдержанно, не подливая масла в огонь, не допустить усиления кризиса, содействовать началу мирных переговоров, что приведет в конце концов к полной остановке боевых действий.

4. Начать мирные переговоры. В Пекине убеждены, что диалог и переговоры – единственный реальный выход из украинского кризиса. Китай готов сыграть конструктивную роль в мирном урегулировании и призывает к этому остальные страны.

5. Разрешить гуманитарный кризис. Все стороны должны способствовать смягчению последствий гуманитарного кризиса на Украине, такие действия должны исходить из принципов нейтралитета, недопустимо политизировать гуманитарные вопросы. Необходимы гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских лиц из зоны боевых действий. Требуется увеличить поступление гуманитарной помощи. Китай поддерживает координирующую роль ООН в этом вопросе.

6. Защита гражданских лиц и пленных. Участники конфликта обязаны соблюдать международное гуманитарное право, мирное население страдать не должно, необходимо обеспечить уважение прав военнопленных. Обмены пленными должны продолжаться.

7. Поддержать безопасность атомных электростанций. Недопустимо нападение на мирные ядерные объекты. Следует делать все возможное, чтобы избежать техногенных аварий. Ключевая роль в вопросе контроля должна сохраняться за МАГАТЭ.

8. Снижение стратегических рисков. Китай настаивает на недопустимости использования ядерного оружия. Необходимо противодействовать угрозе его применения. Страна выступает против разработки и применения также химического и биологического оружия.

9. Гарантировать вывоз зерна. Странам следует стремиться к решению мирового продовольственного кризиса, неукоснительно соблюдать условия зерновой сделки, подписанной ключевыми участниками.

10. Прекратить односторонние санкции, поскольку они "не только не решат проблемы, но и создадут новые". "Соответствующие страны должны прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и "юрисдикцией длинных рук" в отношении других стран, сыграть свою роль в охлаждении кризиса в Украине и создать условия для развития экономики развивающихся стран и улучшения условий жизни людей".

11. Обеспечить стабильность производственных цепочек и поставок. Странам следует поддерживать сложившуюся экономическую систему, не допускать политизации международной экономики, а также ее переориентации на рынок оружия. Нельзя допустить срыва сотрудничества в области энергетики, финансов, торговли зерном, транспорта.

12. Содействовать восстановлению пострадавших территорий. Китай готов помогать в этом вопросе.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия