Председателю думы Екатеринбурга хотят добавить заместителей

В настоящее время он только один.

На рассмотрение Екатеринбургской думы поступил проект решения о внесении изменений в Устав города, согласно которым будет скорректирован порядок формирования самого представительного органа.

Планируется, что количество депутатов в думе будет уменьшено с 36 до 35, но сразу 25 из них, а не 18, как сейчас, будут избираться в одномандатных округах. Оставшиеся десять мест по-прежнему должны будут распределяться по итогам голосования за списки политических партий пропорционально долям полученной ими поддержки. Ранее соответствующие поправки в региональное избирательное законодательство были одобрены Заксобранием Свердловской области и утверждены губернатором Евгением Куйвашевым.

Вместе с тем в Уставе Екатеринбурга хотят предусмотреть возможность избрания не одного, как сейчас, а нескольких заместителей председателя городской думы, передает "Уралинформбюро".

"Возможность избрания нескольких заместителей председателя представительного органа муниципального образования закреплена, в частности, в муниципальных правовых актах Нижнего Новгорода, Архангельска, Астрахани, Краснодара. Учитывая активизацию работы должностных лиц Екатеринбургской городской думы, увеличение числа мероприятий, проводимых представительным органом в рамках осуществления его полномочий, а также принимая во внимание необходимость обеспечения деятельности рабочих органов городской думы, предлагается предусмотреть в Уставе муниципального образования "город Екатеринбург" возможность избрания нескольких заместителей председателя городской думы", – говорится в пояснительной записке к документу.

В случае внесения изменений в Устав Екатеринбурга они будут актуальны на выборах следующего созыва думы, которые запланированы на 10 сентября 2023 года.

Актуальное