Председатель думы Екатеринбурга и его заместитель заявились на праймериз "Единой России"

Игорь Володин и Виктор Тестов

Первыми из числа действующих депутатов.

Председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин подал документы для участия в праймериз "Единой России", по итогам которых будут определены кандидаты от партии на выборы следующего созыва представительного органа. Политик будет бороться за победу в одномандатном округе №18, также его включат в список участников предварительного голосования в едином избирательном округе, передает "Уралинформбюро".

Намерение участвовать в праймериз подтвердил и зампредседателя думы Виктор Тестов. Он заявлен в одномандатном округе №7.

Праймериз "Единой России" в преддверии выборов в думу Екатеринбурга будут проходить в электронном формате 22-28 мая. Володин и Тестов стали первыми депутатами действующего созыва, заявившимися для участия в них.

Ранее были внесены изменения в Избирательный кодекс Свердловской области, согласно которым со следующего созыва в думе Екатеринбурга должно быть не 36, а 35 депутатов, из которых 25 человек будут избраны в одномандатных округах. Для того, чтобы поправки стали легитимными, теперь необходимо скорректировать Устав города.

Выборы следующего созыва думы Екатеринбурга пройдут 10 сентября 2023 года.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023

Актуальное