Дума Екатеринбурга утвердила новую схему одномандатных избирательных округов

Теперь их 25.

Ближайшие выборы Екатеринбургской городской думы, которые состоятся 10 сентября, будут проходить с новой схемой одномандатных избирательных округов. На заседании 22 мая депутаты почти единогласно утвердили увеличение их количества до 25 и, соответственно, перенарезку границ округов, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее на уровне Свердловской области были приняты поправки в региональное избирательное законодательство, изменяющие порядок формирования думы Екатеринбурга. Затем соответствующие изменения внесли в Устав города.

"Если ранее смешанная система выборов в Екатеринбурге предусматривала 36 депутатов, избираемых в пропорции 50/50 (18 депутатов – по одномандатным избирательным округам, 18 депутатов – по партийным спискам), теперь после принятия соответствующих решений Законодательным собранием Свердловской области и вступивших 24 апреля 2023 года в силу изменений в Устава муниципального образования город Екатеринбург соотношение поменялось на 10 к 25. То есть всего избирается 35 депутатов Екатеринбургской городской думы, из которых 10 – по партийным спискам, а 25 – по одномандатным избирательным округам", – напомнил председатель Ленинской территориальной избирательной комиссии Вадим Антошин.


Схема: Ленинская территориальная избирательная комиссия Екатеринбурга

По его словам, изменилась и норма представительства – среднее количество избирателей в каждом одномандатном округе.

"Если осенью 2022 года при утверждении предыдущей схемы [округов] средняя численность избирателей в округах составляла в среднем порядка 62 000, сейчас у нас средняя норма представительства – 44 763. Таким образом, практически на треть норма представительства снизилась, что по замыслу авторов изменений в Устав […] должно повлечь более тесную обратную связь с избирателями", – пояснил Антошин, добавив, что общая численность избирателей в Екатеринбурге на 1 января 2023 года составляла 1 119 075 человек.

Из 29 присутствовавших на заседании депутатов новую схему одномандатных округов поддержали 27 человек, двое воздержались.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023