Жителям Екатеринбурга могут дать возможность выбирать депутатов дистанционно

Такого формата голосования в Свердловской области еще не было.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые может быть проведено на выборах в Свердловской области в сентябре 2023 года. Соответствующая заявка поступила в Центральную избирательную комиссию России, сообщает "Уралинформбюро".

"К нам в общем поступила 31 заявка от избирательных комиссий субъектов Российской Федерации о проведении ДЭГ на выборах на федеральной платформе. Но семь регионов после сопоставления плюсов и минусов отозвали свои заявки, сейчас на рассмотрении Центральной избирательной комиссии находятся 24 заявки", – пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Помимо Свердловской области ДЭГ хотят использовать в Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Липецкой, Архангельской, Владимирской, Ярославской, Курской, Белгородской, Калининградской, Тульской, Челябинской, Оренбургской и Томской областях, в Крыму, Чувашии, Карелии, Ненецком АО, а также в Алтайском, Камчатском и Пермском краях.

Единый день голосования в 2023 году выпадает на 10 сентября. В Свердловской области будут выбирать депутатов городских дум Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Качканара, сельских поселений Восточное, Галкинское и Обуховское в Камышловском муниципальном районе, также состоятся дополнительные выборы депутатов в Заксобрание Свердловской области (Ирбитский одномандатный округ №13), думу Арамильского городского округа (трехмандатный округ №1) и думу Белоярского городского округа (одномандатный округ №2).

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023

Актуальное