Российские власти попросили у регионов финансовой помощи для Кубани

Федеральных средств не хватает, чтобы восстановить уничтоженное стихией имущество граждан. 

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак 10 июля 2012 года попросил регионы оказывать финансовую, а не материальную помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

"Согласно докладу губернатора региона материальной помощи - в виде одежды, продуктов питания и так далее поступило достаточно, чтобы удовлетворить все текущие срочные потребности пострадавших. В настоящее время актуальнее будет именно финансовая помощь", - сообщил Д.Козак. Он напомнил губернаторам регионов, что обществом Красного Креста открыт благотворительный счет, куда можно перечислять пожертвования, передает РИА "Новости". 

Д.Козак добавил, что федеральное правительство будет восстанавливать утерянное жилье и другими способами помогать пострадавшим, на что выделено более 4 миллиардов рублей. "Но этих средств будет недостаточно для того, чтобы восстановить имущество граждан... Будет необходимо закупать мебель, бытовую технику...", - отметил вице-премьер.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 7 июля 2012 года на Краснодарский край обрушились сильнейшие дожди, спровоцировавшие наводнение. В Геленджике, Крымске и Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежит около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи.

По последним данным, погиб 171 человек, госпитализировано 194 гражданина, в том числе 26 детей.

 

 


Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное