ЮНЕСКО грозится исключить Московский Кремль из списка шедевров

Этот вопрос будет рассмотрен на следующей сессии Комитета по всемирному наследию в 2013 году.

В письме ЮНЕСКО Союзу архитекторов России международная организация заявляет о своей "крайней обеспокоенности" и просит предоставить отчет о сохранности Кремля и Красной площади. Как рассказала "Известиям" ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика, к нынешнему состоянию и самому процессу сохранения объекта есть множество вопросов.

Кремль управляется тремя структурами: ФСО, Музеем Москвы и Музеями Кремля. При этом единого координационного совета, отвечающего за объект, не существует. Комитет по всемирному наследию запрашивает план развития Кремля и Красной площади с 2007 года. Отчет был получен лишь в 2011 году, причем весьма размытый.

В связи с этим ЮНЕСКО требует до 1 февраля 2013 года предоставить полный отчет о состоянии памятника, исполнении поручений и планах по содержанию объекта. Эти документы рассмотрят на сессии, после чего будет вынесено окончательное решение.

По словам координатора общественного движения "Архнадзор" Натальи Самовер, сейчас в Кремле реализуется три строительных проекта - реконструкция 14-го корпуса, строительство технического корпуса в Тайнинском саду и двух павильонов по бокам Кутафьей башни. В павильонах поставят дополнительные турникеты, необходимые при массовых мероприятиях. "Это капитальное строительство вплотную к объекту культурного наследия, - пояснила Самовер. - Это нарушение всех внутренних законов и конвенции о сохранении наследия. Более того, ни один из проектов не был, как это необходимо, согласован со всемирной организацией".

Вместе с тем директор департамента госконтроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов считает, что никаких серьезных опасений по поводу статуса Кремля быть не может. "За всеми проектами мы следим, - пояснил чиновник. - Собирается наш методический совет, выносит решения, если надо, в проект вносятся изменения". Он добавил, что ЮНЕСКО постоянно "обеспокоена" состоянием памятников на территории России, но в любом случае в начале следующего года все отчеты будут подготовлены. 

Кремль и Красная площадь были включены в список объектов всемирного наследия в 1990 году, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное