Прокуратура разбирается с наступлением "Гринвича" на памятник

Очередное старинное здание в уральской столице стало жертвой скандально известного "Общества "Малышева 73".

11 октября 2012 года экскаваторы рушили памятник архитектуры XIX века под названием "Жилой дом" на улице Вайнера. Он расположен в непосредственной близости от возводимой четвертой очереди торгового центра "Гринвич". Полностью уничтожен дворовой северный фасад старинного здания, демонтирована крыша. Застройщик уверяет, что стены "Жилого дома" обвалились от ветхости, но их будут восстанавливать. Оставшиеся конструкции, чтобы не рухнули, укрепили железными балками.

Общественный инспектор ВООПИК Олег Букин настаивает, что имевший место снос является уголовным преступлением, поскольку налицо повреждение объекта культурного наследия. В своем блоге общественник обращает внимание, что закон запрещает демонтаж элементов памятников архитектуры, даже если эти элементы не включены в предмет охраны. На территории объекта культурного наследия не допускается проведение земляных и строительных работ. Кроме того, согласно Схеме временных зон охраны памятников центральной части города, четвертая очередь "Гринвича" возводится в зоне строгого режима регулирования. В связи с этим для начала работ необходима государственная историко-культурная экспертиза земельного участка, подлежащего освоению. По имеющейся у общественника информации, ее сделано не было.

Примечательно, что не так давно "Жилой дом" попытались переименовать. В соответствии с постановлением свердловского правительства от 10 марта 2011 года, он получил название "Уличный фасад дома мещанина П.Н.Лазарева". Это изменение фактически выводило памятник из-под госохраны, поскольку объектом культурного наследия был объявлен только один элемент здания. Но в июле текущего года прежнее название было восстановлено.

При этом задание на проведение работ по сохранению памятника выдано застройщику 9 сентября 2011 года еще на "Уличный фасад дома мещанина П.Н. Лазарева". "Чиновники могли, исходя из их логики, подготовить задание на ремонт и реставрацию только главного уличного фасада. Таким образом, задание от 09.09.2011 г. незаконно, поскольку исходило из того, что памятником является только фасад здания, а это в свою очередь было обусловлено незаконным переименованием объекта культурного наследия", - рассуждает О.Букин. Неправомерно выдано и разрешение на проведение работ 24 июля 2012 года, поскольку оно основано на незаконном задании, считает общественник.

7 ноября разрушенный памятник осмотрели представители министерства по управлению госимуществом (МУГИСО), а также прокуратуры Свердловской области. В пресс-службе МУГИСО "Уралинформбюро" сообщили, что в ближайшее время застройщика вызовут в надзорное ведомство для проверки документов, разрешающих сносить часть памятника архитектуры: служебные стены, кровлю, межкомнатные перекрытия и подвальные помещения. По данным пресс-службы облпрокуратуры, итоги проверки будут известны на следующей неделе.

Следует отметить, что снос "Жилого дома" - далеко не первый случай варварского обращения с памятниками со стороны общества "Малышева 73". Особо девелопер прославился разрушением "Пассажа" на той же улице Вайнера: объект культурного наследия загубили для строительства очередного торгового монстра.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"

Актуальное