Россияне не верят в случайную гибель Леры Устименко

Однако подозреваемых в громком деле пока нет.

История Леры Устименко взбудоражила тысячи россиян. 10-летняя жительница города Дятьково (Брянская область) ушла из школы днем 28 сентября 2012 года и не вернулась. Тело девочки нашли в кустах неподалеку от железной дороги спустя месяц.

"В настоящее время проводится экспертиза, которая установит причины смерти Леры. Когда будут готовы ее результаты, сказать сложно – это длительный процесс. Подозреваемых по данному делу пока нет. Отрабатывается версия о возможном участии в преступлении водителя "Жигулей", однако он пока не найден. В СМИ прозвучали некоторые приметы этого мужчины, но это не наша информация. Фоторобота его у нас нет", - рассказал "Уралинформбюро" сотрудник пресс-службы СУ СКР по Брянской области Сергей Цыганок.

В местных СМИ прозвучала версия о том, что Лера могла умереть от переохлаждения. Как сообщило агентство "Наш Брянск" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, мозг девочки не был поврежден, а значит, ее не били по голове. В легких и сердце не обнаружено избытка углекислоты, кислородного голодания не было, то есть версия об удушении тоже не нашла подтверждения. Также Лера не подвергалась сексуальному насилию.

Однако в то, что девочка банально замерзла, читатели "Уралинформбюро", как и многие другие жители Сети, не верят и не без оснований.  

Известно, что в день исчезновения Лера зашла за жвачкой в продуктовый магазин. В это же время к зданию подъехали "Жигули" – предположительно, "пятерка" или "семерка". Следователи изъяли две видеозаписи с камер наблюдения – на одной запечатлено, как девочка разговаривает с водителем, а на второй - бежит в сторону отъехавшего за забор автомобиля. При этом, по словам одноклассниц, незадолго до этого незнакомец подсаживался к Лере на лавочку. В местных СМИ его описывают как высокого седовласого мужчину со шрамом над верхней губой. Не исключено, что мужчина целенаправленно выслеживал девочку.

Волонтеры и полицейские прочесали все окрестности Дятьково, однако тело Леры нашли только через месяц. 30 октября пасшая козу жительница Дятьковского района в лесополосе случайно наткнулась на школьный рюкзак девочки. Прибывшие по вызову правоохранители нашли неподалеку в кустах уже разложившееся тело.

"Место непростое, диковато, тело было в подлеске среди кустов. Маловероятно, что девочка сама туда зашла и замерзла. Рюкзак в 300 метрах. Это убийство, но, боюсь, никому действительно не надо копошиться и искать. Очень хочу ошибиться и увидеть сводки о настоящем убийце Леры - пойманном и посаженном за решетку. Только тогда начну хоть как-то верить ментам", - пишет один из читателей "Уралинформбюро".

"Если смерть не криминальна, то почему тело найдено прикрытым/присыпанным? Ранец так и стоял там весь месяц? По сведениям из статей это место обследовали", - комментирует другой пользователь Сети.

"А ранец почему в стороне лежал? Дикие звери унесли? И как здоровый ребенок достаточно большой мог умереть рядом с домом от переохлаждения. пурги, снега и прочих природных явлений не наблюдалось", - вопрошает еще один наш читатель.

В обсуждениях пользователи предполагают, что девочку убили в другом месте и уже потом привезли в лесополосу. Некоторые не исключают, что она могла стать жертвой сатанистов. 

Житель Дятьково прислал в редакцию "Уралинформбюро" составленную им карту с отметками, где училась Лера и как шла домой мимо камер видеонаблюдения, места похищения и обнаружения трупа.

    Карта

 

 

Последние кадры из жизни Леры Устименко

 

Новости по теме:

Лера Устименко могла погибнуть от переохлаждения

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное