"Дом старых большевиков" в Екатеринбурге защитили от бизнесменов

Им не позволили превратить памятник архитектуры в точку общепита.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства по управлению госимуществом Свердловской области, жильцы дома №1 по улице 8 Марта в Екатеринбурге попросили проверить законность ремонтно-строительных работ на первом этаже здания. По словам горожан, арендатор ООО "Центр – Вдохновение" планирует в помещении цветочного салона открыть предприятие общественного питания.

Между тем "Дом старых большевиков" является объектом культурного наследия областного значения. Он был построен в 1933 году и не предусматривает подходящих технических условий для проведения вентиляции, электро- и водоснабжения, а также водоотведения. Все эти факторы указывают на несоответствие помещения санитарным нормам и правилам, то есть кафе в нем основать нельзя. Ранее в этом доме была столовая, но в 1992 году ее закрыли по распоряжению главного государственного врача Верх-Исетского района.

Специалисты МУГИСО в ходе проверки выяснили, что "Центр-Вдохновение" уже успел демонтировать часть перегородок в здании и возвести новые. В некоторых помещениях удалена старая обшивка, ведется расчистка стен и колонн от штукатурки, деревянные перекрытия укрепляются шпалами. В помещениях цокольного этажа  для дополнительной изоляции стены и потолок обшивают стекловатой и тексалом. Все работы проводятся с нарушением, перепланировка не согласована, а собственник не имеет охранного обязательства на объект культурного наследия.

В результате ООО "Центр – Вдохновение" выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Как после этого будут использоваться данные помещения, установит прокуратура.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить